Анна | 2018-01-17 10:44:49

Есть ли риск?

Здравствуйте,уважаемые специалисты. С прошедшими и наступающими праздниками! Успехов и терпения Вам в Вашем нелегком труде. Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу. 22 ноября 2016 года по работе пришлось ходить по разным инстанциям. Когда стояла в очереди на улице,ко мне подбежала свора собак. Некоторое время они крутились возле меня,касались обуви(возможно, облизывали,не уверена в этом). Погода была сухая, морозная(градусов 5-6 ниже 0). После этого я час пробыла в помещении,где было чуть теплее,чем на улице и минут 40 шла домой. Дома руками снимала сапоги,которых касались собаки. На руках были заусеницы суточной давности. В том году у нас в городе от бешенства умер человек. Я пошла к нашему местному рабиологу,тот отказался делать вакцинацию,мотивируя тем,что нет повода. Я попросила направление к областному рабиологу,тот дал указание проколоть вакцину(сказал,что на морозе вирус бешенства держится очень долго). Начиная с 23 ноября был сделан полный курс вакцинации Рабипуром(5уколов). 2 июня 2017 года я сделала анализ на титр напряженности поствакцинального иммунитета. Результат >4IUе/ml (анализ делался в немецкой лаборатории). Я знаю,что во время и в течение полугода после вакцинации нельзя пить спиртное,переохлаждаться,перегреваться,и что любой стресс и физические нагрузки могут уничтожить выработанный иммунитет. Алкоголь я не употребляю,даже лекарства,содержащие спирт не пила. Но за 12 дней до окончания вот этого полугодичного срока ограничений, 10 июня случайно выпила несколько глотков домашнего скисшего молока(в котором присутствует спирт пусть и в небольших количествах). И с 12 по 22 июня(конец периода ограничений) я работала на тяжёлой работе,на которую устроилась как раз 12 июня, где приходилось поднимать небольшие тяжести,нервничать и ездить в другой город: выезжать рано утром и возвращаться поздно вечером в электричке со сквозняками. Вдобавок,я сильно похудела в тот период(кг на 6-7за пару недель). После случая с собаками прошёл год и месяц с небольшим. После просмотра сайтов в интернете у меня появился сильный страх заболеть бешенством. Ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов. 1. Был ли риск заражения и была ли необходима вакцинация? 2. Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений (нагрузки,похудение,постоянная усталость,нервное напряжение и несколько глотков кислого молока) убить поствакцинальный иммунитет? 3. Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(производителя страну не знаю,к сожалению. Живу на Украине, в 2016 для нашей страны был закуплен Рабипур)? Наш рабиолог говорит,что год,инфекционист утверждает, что не менее 3 лет(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года). 4. Какой максимальный инкубационный период бешенства (на многих сайтах в интернете пишут,что несколько лет)? И могу ли я забыть обо всем этом и точно знать,что бешенством не заболею,жить спокойно и ничего уже не бояться или риск всё-таки остаётся? Извините за беспокойство. Будьте добры,ответьте пожалуйста. Спасибо вам заранее. С уважением.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, спасибо, взаимно. С учетом высоких титров защитного поствакцинального иммунитета против бешенства, в настоящее время вероятность заболевания бешенством отсутствует. Можете обратиться за личной консультацией.