Вика | 2018-01-17 14:12:25

Пульс

Мне 26лет вот уже год мучаюсь с давлением и тахикардией, сердце проверяли все в норме. Но на бисопрололе 5млл у меня пульс прыгает до 130 при ходьбе, нагрузка в спокойном состоянии может быть и 45 У меня дочь с дцп, постоянно нахожусь в активном режиме, очень мало сплю и набрала вес, хочу уйти с бисопролола и лизоноприла как мне это сделать, спасибо)

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Скорей всего жалобы обусловлены низкой физической кондицией + бисопролол вызывает бронхоспазм. Сейчас, при резкой отмене бисопролола можете почувствовать себя хуже, по этому дозу нужно уменьшать постепенно. Сначала до 2,5 мг, через недел. до 1,25 мг. Лизиноприл пока отменять не стоит. Для улучшения Вашего состояния, учитывая возрас, необходимо провести коррекцию образа жизни - полный отказ от сигарет, кофе, крепкого чая, алкоголя, нормализация сна ( очень влияет на вес и давление), уменьшение соли в рационе (селедка, огурчики и т.д.). Это сложный но правильный путь, простой - поменять таблетки. Бисопролол однозначно нужно менять т.к. он обладает рядом побочных эффектов не приемлимых в 26 лет... к примеру влияет на потенцию.