Евгения | 2018-01-17 15:49:21

Разрыв заднего рога медиального мениска

Мне 65 лет. Поставили диагноз Разрыв заднего рога медиального мениска 4 степени. Боль полгода. Диагноз поставлен 2 недели назад. Лечилась 5 месяцев. Делали противосполительные и гиалуроновую кислоту в сустав. Другой врач предлагает операцию артроскопия. Боимся. Какие могут быть последствия, если не делать. Врач сказал, что после операции боль полностью не уйдет. Вот хотела проконсультирваться. ОПЕРАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА? У меня дочь-инвалид. Миопатия. Не ходит. Я думаю о ней. Ей нужна моя помощь. Она без меня не справится. Поэтому я должна быть в строю. Мне очень важен честный ответ. Что мне делать. Высылаю выводы МРТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Результаты МРТ не прикрепились, но само заключение малоинформативно. Нужно виджеть саму нолгу и собственно сами снимки МРТ. Если МРТ нормального качества и на нем будет явный разрыв мениска и боль (и другие симптомы ) ему соответствует, тогда нужно делать артроскопическую операцию. В зависимости от изношенности сустава операция может решить проблему полность или частично. К сожалению, в 65 лет сустав часто прилично изношен и проблема чаще всего решается частично, но жизнь суставу все равно этой операцией можно продлить. Если выраженный артроз, который требует вообще замены сустава, то делать артросокпию может быть и неэффективно... В общем, есть ряд условий при которых можно ожидать лучшего или худшего результата. Если по МРТ мениск порван (не по заклюбчению - оно часто ошибочно, а по самим снимкам), но болит в дроугом месте, то иногда можно попробовать пролечить без операции. В общем условий очень много, чтоб я мог их все предусмотреть в ответе на вопрос. Риск операции относительно не большой - это одна из наименее инвазивных операций в ортопедии и травматологии. Но, конечно, 100% результата и отсутствия осложнений никто гарантировтаь не может. Но если в зубе дырка, вы же идете к стоматологу, несмотря на то, что стоматолог тоже не можте гарантировать результат. И там есть определенные риски, про которые вы обычно не задумываетесь.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я вчера уже отвечал на Ваш вопрос.