Елена | 2018-01-17 17:50:48

Повторная прививка КПК ребенку с аутизмом

Анна Евгеньевна, добрый день. В 2008 году моему сыну в возрасте 1,2 года, на тот момент абсолютно здоровому ребенку, сделали прививку КПК согласно календарю. Все прививки делали с рождения согласно графику, никогда у сына никаких реакций не было, даже в виде легкого насморка. Но после КПК ровно на 6й день, как предупредил педиатр, началась реакция. Это была тяжелая реакция: 4 суток температура под 41С ничем не сбивалась, посинение лица и тела ребенка, судороги. Несколько раз вызывали "скорую", на 3й вызов нас госпитализировали. Пролежали неделю в больнице, при этом температура после 4х суток жара упала до 34С и тоже долго держалась. Ребенок, уже умевший тогда ходить, разучился ходить! Он просто падал, когда его ставили на ножки! Поствакцинальное осложнение никто не признал, в карточке написали диагноз "ОРВИ". Ребенок стал замкнутым, не отзывался на имя. Когда сын пошел в 1й класс и проблемы стали явно проявляться, мы обратились к психологу. У сына определили синдром Аспергера. При этом диагноз подтвердил еще один врач, независимо от предыдущего. Несмотря на все рассказы о мифах по поводу связи КПК и аутизма, именно в нашем случае я связываю развитие РАС у моего сына именно с КПК. Возможно, была генетическая предрасположенность, но катализатором развития аутизма стала именно прививка КПК в годовалом возрасте. Ревакцинацию в 6 лет мы не делали. Сейчас сыну 10 лет. Вопрос в следующем: сейчас шумиха вокруг кори, стоит ли идти на риск и делать вторую прививку КПК сыну, если реакция после первой прививки была очень тяжелой и привела к аутизму? Я очень боюсь усугубить ситуацию, ведь это может привести к инвалидности. Но и корь бушует так, что оставаться спокойной в этой ситуации нельзя. Что делать в нашем случае? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, Елена. Прививка КПК не вызывает аутизм. То, что синдром Аспергера у вашего ребенка диагностировали ПОСЛЕ прививки, не означает, что он развился ВСЛЕДСТВИЕ прививки. На сегодняшний день вы можете найти много информации о том, что Эндрю Уэйкфилд, опубликовавший в 1998-м году статью о связи вакцины КПК и аутизма, сфабриковал результаты работы, имея для того свой финансовый интерес. Вскоре он был разоблачен. Связь КПК и аутизма не подтвердилась ни одним исследованием. Проконсультируйтесь с вашим педиатром и детским неврологом, если противопоказаний к вакцинации нет, прививку стоит сделать.