Семен | 2018-01-18 00:48:47

Прыщи на лице.

Доброго времени суток! Исходные данные: Парень, 21 год. Прыщи мучают с 14-15 летнего возраста. Страдаю постоянными высыпаниями на лице, преимущественно над верхней губой и области подбородка. По количеству прыщей я бы сказал, что тяжесть средняя, но есть несколько неприятных моментов: 1. Большинство прыщей подкожные, а это подразумевает весьма затрудненное излечение от них. 2. Подкожные прыщи оставляют весьма заметные и некрасивые следы, которые очень долго проходят (до года). Лечить начал недавно и вот список того, что уже делал: 1) Использование Болтушки местно. Работает достаточно хорошо, помогает быстро убрать уже воспалившейся прыщ. Также использую крем Розамет, помогает немного осветить следы от прыщей. 2) Был на консультации у дерматолога. Проверился на Демодекоз (если не изменяет память, то это клещ, живущий на человеке) - анализ отрицательный, этого клеща у меня нет. 3) Анализы щитовидной железы. Сама железа немного увеличена, но количество гормонов, которые она производит соответствуют норме. 4) Делал анализ крови, для выявления бактерий (точно не помню название самого анализа). Была обнаружено большое количество Хеликобактер Пилори, которое превышает норму практически в 10 раз! 5) Принимал Пульцет + Флемоксин Солютаб + Фромилид. Врач эндокринолог назначил 2 таблетки в день, каждого из перечисленных лекарств, в течении недели. Я не смог полностью выполнить норму из-за побочных эффектов, я пропил следующим образом: - 3 дня, по одной таблетке каждого из лекарств. - 4 дня, по две таблетки каждого из лекарств. Результатом стало то, что я стал лучше себя чувствовать в целом, а также улучшилась ситуация с прыщами. Примерно в течении месяца, высыпания меня не беспокоили, разве что было парочку маленьких минорных надкожных прыщей, которые проходили в течении пару дней бесследно. Вот, спустя месяц, ко мне опять вернулись прыщи. Сразу несколько больших подкожных в течении одной недели. А теперь собственно вопросы: 1) Могут ли Хеликобактер Пилори начать снова размножаться? Может ли что-то усилить этот процесс? (Стараюсь найти причину, почему прыщи снова начали появляться) 2) Я так понимаю, дисбаланс мужских гормонов также может быть причиной высыпаний. Читал немного о этом в Интернете и как я понял - это очень серьезное расстройство, в котором прыщи лишь маленькая часть, поэтому откинул этот вариант. Как Вы считаете стоит проверить этот аспект? Если да, то на какие анализы стоит обратить внимание? 3) Не является секретом, то что вопрос прыщей нужно решать комплексно. Где-то видел, что лазерные процедуры могут помочь, оказав не только косметический, но и так же терапевтический эффект. Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть данное утверждение? В целом, любая доп. информация по этому вопросу была бы очень полезна, так как я имею планы по проведению лазерных процедур с целью удаления шрамов от старых прыщей в будущем. 4) Регенерация кожи в проблемных зонах (над верхней губой, подбородок, виски). Я заметил, что регенерация кожи в этих зонах заметно хуже. Например, шрам от прыща на лбу (даже достаточно глубокий и большой) пройдет и станет практически бесследным максимум через месяц, а зачастую даже быстрее, но в проблемных зонах регенерация намного хуже. Есть предположения почему так? 5) Тип кожи. Я бы сказал, что кожа на лбу (где минимум прыщей и они быстро проходят) - качественней, то есть она сухая и более грубая. Если говорить о проблемных зонах, то там кожа более гладкая и бы сказал немного жирная (хотя под прямыми световыми лучами блеска не видно). Может ли это на что-то влиять? 6) Совершенно сторонний вопрос, просто пользуюсь случаем. У меня заусеницы на практически каждом пальце рук. Они также преследуют меня без малого 10 лет. С чего бы Вы порекомендовали начать лечение или диагностику этой проблемы? Надеюсь информации будет достаточно. За ранее спасибо.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
1 - могут; 2 - да, читайте здесь http://babushkin.ltd.ua/page2.html; 3 - только наружное лечение и физметоды не помогут; 4 - предположения есть, но это не площадка для бесплатных лекций; 5 - угревая болезнь - следствие себореи. Себорея бывает - жирная, сухая, СМЕШАННАЯ; 6 - сначала осмотр.