Татьяна | 2018-01-18 14:54:26

Запор при стоме

Уважаемая Людмила Викторовна! У моей мамы (82 года) в 2013 г. выведена стома по поводу рака толстого кишечника, есть послеоперационная грыжа, периодически запоры, последние 2 недели не можем нормализовать стул. В начале не было 5 дней, хирург прописал пиколакс и нормолакт. Нормолакт по ее мнению не помогает, после пиколакта происходит неконтролируемая обильная дефекация, что при стоме очень не удобно. Мама очень волнуется, накручивает себя, что это что-то ужасное. У мамы артроз коленей, она ходит до магазина, но не каждый день и двигается маловато. Я сама тоже имею заболевание опорно-двигательного аппарата и на консультацию идти проблематично. Что бы Вы могли нам посоветовать?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Попробуйте препарат трансулоза по 1 дозировочной ложке перед едой 1 раз в день 10 дней и ренорм по 1 чайной ложке на 100 мл воды за 30 мин до еды до 1 месяца.