Алина Федоровна | 2018-01-18 23:30:46

Вирус Коксаки 2

Юрий Александрович, спасибо. Я уточню свой вопрос: человек переболел Коксаки (в несложной форме, но с классической сыпью). В целом болел около 2 х недель. Получается, что, к примеру, через три недели от начала заболевания, он уже не заразен (?). При этом, в некоторых источниках пишут, что в биологических жидкостях вирус сохраняется до двух месяцев (что и пугает!). Суть моего вопроса: при сексуальном контакте (слюна и пр.) через три недели или, скажем, месяц от начала заболевания можно заболеть этим вирусом? Другими словами: через сколько после исчезновения симптомов вируса К. с переболевшим человеком можно вступать в половой контакт, чтобы не заразиться. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Алина Федоровна, можете "вступать" через неделю после его выздоровления.