Катерина | 2018-01-19 20:42:38

Постоянная заложенность носа

Добрый вечер,беспокоит заложенность носа,уже 3 года.В июне 2017 года сделала КТ ,заключение:поликистоз в гайморовых пазухах.В сентябре сдала бак.посев:найден золотистый стафилококк 10^7,пролечилась:ципрофлоксацин 500,декасан,хлороффилипт(так как стафилококк еще и в зеве).Также стоит диагноз :хр.вазомоторный ринит,тонзиллит .В детстве были аденоиды.Месяц назад заложило нос,назначили:назонекс,никсар,синупрет экстракт,морская вода.сейчас через месяц все повторилось.Назначено тоже лечение.Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер! Поскольку есть поликистоз в гайморовых пазухах вентиляция их нарушена, соответственно и часто закладывает нос, отсюда и вазомоторый ринит может быть. Нужно устранять причину, а не следствие. Т.е. восстанавливать вентиляционную функцию пазух ( гайморотомия)