Артур | 2018-01-20 12:20:19

5 проблем с ердцем

В 16 лет у меня аритмия, гипертония, тахикардия, ПМК 1-2ст и при всем при этом гипертрофическая кардиомиопатия. Каков шанс летального исхода, болезни с сердцем растут очень быстро одна за другой, ведь в 15 лет у меня только ПМК был. И что советуете предпринимать в таком случае.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
"Аритмия" не диагноз, "ПМК 1-2ст" тоже не требует внимания. Из всего перечисленного имеет значение только гипертрофическая кардиомиопатия. У таких пациентов действительно есть повышеный шанс внезапной смерти, НО, в большинстве случаев больные доживают до преклонного возраста. Вам необходимо обратиться на прием к кардиологу для дообследования (что за аритмия?тахикардия?действительно ли есть гипертония?) и назначения адекватной терапии.