Руслан | 2018-01-20 15:17:11

Спермограмма

Здравствуйте,я сдал спермограмму мне поставили заключение:тератозооспермия,вязкая и такие результаты:количество спермы:2,8мл,цвет:молочный,запах:специфический,время розжижения:(>60мин.),вязкость pH:>5,0см,реакция pH:8,0,количество сперматозоидов на 1мл:77млн,количество сперматозоидов в эякуляте:215,6млн,с быстрым поступательным движением:25%,с медленым поступательным движением:15%,с не поступательным движением:14%,неподвижные сперматозоиды:46%,жизнеспособность(живых)сперматазоидов:70%,с нормальной морфологией:22%,паталогические формы:78%,с патологией головы:18%,шейки:30%,хвоста:1%,с множественной патологией:29%,ИТЗ(индекс тератозооспермии):1,37,спермагглютинация,не обнаружено,агрегация сперматозоидов:не обнаружено,клетки сперматогенеза(общий%):10%или 7,7млн/мл,эритроциты:не обнаружено,лейкоцыты:0,55млн/мл,эпителий-(прочерк),кристаллы беттхера:не обнаружено,лецетиновые зерна:значительное к-во(+++),слизь:не обнарузено,макрофаги:не обнаружено.При этом знаю что есть варикоцеле,инфикционных заболеваний нет,при этом прсутствуются частые половые акты,хотелось бы узнать можно ли при таких показателях спермограммы зачать ребёнка?и может ли помочь воздержание от половой жизни от варикоцеле,зарание СПАСИБО!!!

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
На современном этапе развития репродуктологии невозможно однозначно ответить на вопрос вероятности зачатия естественным путем при данных отклонениях. Даже мужчины с идеальной спермой (по самым строгим критериям оценки ) могут быть бесплодным в связи с генетическими расстройствами которые не видны в обычной спермограмме. С другой стороны, патологические отклонения заключение спермограммы не исключают зачатие. Из предоставленной Вами информации наибольшее значение играет варикоцеле, особенно если оно имеет клинические проявления. В таком случае есть смысл поднять вопрос с урологом о целесообразности оперативного вмешательства по устранению варикоцеле.