Елена | 2018-01-22 11:51:51

прививка

Добрый день. Ребенок не получил плановую ревакцинацию от кори в связи с ацетономическим синдроном после акдс.( в 3 года) Сейчас ребенку 7,5 лет. Сделала анализ на антитела к кори. Получила результат : вирус кори IgG-результат 0,87, при референтном значении больше 0,18-позититвный результат. Что это означает? достаточно ли антител? Стоит или нет делать привику от кори? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, 2-я вакцина от кори вводится в возрасте 6 лет. Сейчас прививку делать можно. Ацетонемический с-м в 3-х летнем возрасте не является причиной для медотвода от прививок в 6 лет. Наличие высокого уровня антител к кори на данны момент - это хорошо. Но со временем после прививки уровень антител постепенно снижается. Поэтому рекомендуется 2-я доза вакцины. Если 2-ю прививку не сделать, вы не можете знать, когда уровень антител станет ниже защитного - возможно, через год или несколько лет. Регулярно сдавать анализ крови и отслеживать их к-во - это травматично для ребенка (тк. каждый раз нужен в/в забор крови) и затратно по деньгам (стоимость вакцины не превышает стоимость анализа).