Роман | 2018-01-23 10:52:29

Гастрит

Добрый день! В подростковом возрасте у меня была обнаружена язва желудка и 12 перстной кишки. Вылечил. Не беспокоило уже лет 10. Сейчас мне 26 лет, мужчина. И вот меня стал мучать гастрит вот уже 8 месяцев и я ни как не могу его вылечить. Делал два раза ФГС, который показал воспаление стенок желудка и 12 перстной кишки, тест на хеликобактер показал его наличие (окрас теста был слегка розовый). Прописали пропить омез и придерживаться диеты. Пропил с месяц Омез - не помогло. Да признаюсь сильно диету не соблюдал... Затем примерно месяца 3 назад встал с утра с ужасной болью в желудке, тошнотой и рвотой. Есть два не мог ничего! Думал язва открылась, сделал повторное ФГС - гастрит (очень сильно воспален желудок). Прописали нульпазу и Де-нол, дюспаталин, и ферменты какие то. Я бросил курить, употреблять алкоголь и кофе. Соблюдаю вот уже 3 месяца строгую диету (овсяная мука на воде, фарш мясной отварной, кисель, компоты, регулярно пью чай из Ромашки и Календулы и т.д. ) так же продолжаю пить нульпазу. Результата не какого( Вроде так не болит , а порой понервничаю или съем что то (разово и редко) так начинает ныть в правом и левом подребье. Как ногтем стенку желудка ковыряют. Тошноты нет, стул нормальный, желудок сейчас работает хорошо, вздутия нет, не пучит. Подскажите пожалуйста что мне делать? Как избавиться от гастрита. Спасибо!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторно обследоваться на хеликобактер и при его наличии провести соответствующую терапию. Длительно находиться на такой диете не рекомендуется. Отменить нольпазу и через 2 недели сдать анализ кала на антиген хеликобактера. Фитотерапию можно применять.