Светлана | 2018-01-24 09:03:57

Вакцинация

Здравствуйте. Вопрос по вакцинации ребёнка. АКДС. Первую прививку делали Пентаксимом. Вторую и третью Инфанриксом АКДС (чистый). Четвёртую сделали Тетраксимом. На момент последней прививки все полиомиелиты( 4 шт. ИПВ и ОПВ) были сделаны. Получилось с Тетраксимом попала «лишняя» доза полиомиелита. Ребёнку 1 год 10 месяцев. Чем это опасно? Эта лишняя доза полиомиелита?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здраствуйте, ребенку до 2-х летнего возраста проводится 4-кратная вакцинация от полиомиелита. При использовании комплексных вакцин допускается введение дополнительных доз вакцины от отдельных инфекций. Это не опасно для ребенка.