Тимур | 2018-01-24 10:16:03

Ноющая боль в головке малой берцовой кости и голени.

Доброго дня! Меня мучают ноющие, продолжительные боли в области колена и голени. Боли не выносимые, продолжаются уже около 11 месяцев, помогают только анальгетики, временно останавливают боль, но причину не лечат. Сдавали все возможные анализы: общий анализ мочи, крови, даже ревмо пробу делали, результаты показали, что все в порядке. Сделали МРТ и рентген ноги, результаты показали, что у меня артрит и бурсит, но мне известно, что при артрите нога опухает, а при бурсите деформация и повышение температуры в области болей, но ничего такого не наблюдалось. Пошли к врачу ортопеду, сказал, что артрита с бурситом нет, но проблемы в крестцовым отделе позвоночника. Опять сделали МРТ и рентген позвоночника, отнесли результаты к этому врачу, ничего внятного не сказал он, только сказал, что скалиоз. Назначил физио процедуры: токи, парафин и ряд противовосполительных препаратов. Результата ноль! Никакие лечения не помогают. Этот доктор ссылается на нервы, но невропотолог сказал, что все в порядке. Не знаю, что делать! Может Вы подскажите? Сталкивались ли Вы с подобным? Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если ситуация не стандартная, то заочно диагностировать что-то еще более проблематично. Могу предположить нейропатическую боль по одной из причин - сдавление или воспаление нерва, КРБС, или остеоид-остеома, которая бывает очень маленькой и не всегда видна на МРТ - иногда только на КТ. Звоните, приезжайте, будем смотреть... Не обещаю найти причину, но предположения есть, нужно сузить круг возможных диагнозов.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально разобраться в подобной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.