Юлия | 2018-01-24 13:47:18

Опущение почки

Здравствуйте , я спрашивала у вас насчёт правой почки , вот что у меня написано на листе : Жалобы:жалоб при осмотре нет Анализы мочи спокойные Анамнез : не отягощён Объективный статус : отеков нет Кожные покровы бледные без элементов сыпи Катаральных явлений в носоглотке нет В легких везикулярное дыхание Тоны сердца ритмичны АД-70\40 При пальпации почки подвижные Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон УЗИ почки без отрицательной динамики Диагноз : номер 28.8 повышенная подвижность правой почки Правая почка : Размер 99*41 мм Толщина паренхимы 17 мм Эхоструктура паренхимы однородная ЧЛС не расширена В положении стоя правая почка +4.5 Осадок в просвете мочевого пузыря . Повышенная подвижность правой почки . Это незначительное опущение или значительное ?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Это может и значительное и незначительное. Критерия два для ответа на Ваш вопрос: 1. почка не должна нижним краем в положении стоя (и лежа) опускаться до края гребня подвздошной кости, т.е. должна быть выше его. 2 при допплер-УЗ почек не должны значительно изменяться параметры кровотока.