Виталий | 2018-01-24 19:05:55

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! Очень не хочется делать операцию. Возраст 55 лет. Вчера опять прихватил желчный, видимо на фоне употребления "вкусной" пищи. Камень обнаружился около года назад. Принимал холудексан около полугода без результатов. Проблемы со стулом. Что мне принимать для облегчения этих проблем? Можно ли на Ваш взгляд обойтись без операции? Спасибо за ответ. Вот мои результаты УЗИ: ПЕЧЕНЬ: толщина правой доли 155 мм, левой доли 63 мм (норма до 125/60). Эхогенность паренхимы средняя, структура однородная, звукопроводимость не изменена, сосудистый рисунок печени не изменен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, просвет свободен, стенки уплотнены, не утолщены. Холедох 7 мм расширен, в просвете без ДОО. Стенки протока уплотнены, не утолщены. Воротная вена не расширена, печеночная вена не расширена, нижняя полая вена не расширена. ДОО нет. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ с перегибом в шейке. Размеры полости 105х34 мм, увеличены. Контур ровный, границы четкие, стенки утолщены, уплотнены. В полости густая желчь с пузырьками газа, хлопья, сгустки, по стенкам "замазка". Содержит единичный конкремент плотный дтаметром до 15 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Размеры в области головки 34 мм, тела 15 мм, хвоста 28 мм, не увеличены. Паренхима пониженной эхогенности, неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. ДОО нет. СЕЛЕЗЕНКА: Размерами 109х45 мм, не увеличена. Контур ровный, границы четкие. Паренхима однородная, средней эхогенности. Селезеночная вена не расширена, ДОО нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Желчнокаменная болезнь, Susp. отхождение "песка", мелких сгустков. Холедохоэктазия. Хронический холецистопанкреатит, в стадии обострения. Диффузные изменения в печени.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Рекомендую Вам оперативное лечение ЖКБ, т.к. имеются показания для этого.