Инна | 2018-01-25 11:13:40

щитовидная железа

Здравствуйте, Владимир Иванович! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу сосотояния здоровья дочери. Ей 18 лет, рост — 170,5 см, вес — 71 кг. В 15-летнем возрасте (2015г.) поставили диагноз: диффузный зоб 1 ст., эутиреоз (клинично). Была потеря памяти, концентрации внимания, слабость, сонливость, сухость кожи, истончение волос, холодные конечности, депрессивное состояние. Назначен йосен по 150 мг, травные препараты. В 2016 по результатам УЗИ диагноз подтвердился, но по-немногу стала улучшаться память, концентрация внимания. Результаты УЗИ 2017г.: диффузный зоб 1 ст., эутиреоз (клинично). Общий объем железы: 11,9 см.куб. (норма 11,2 см.куб.) (для сравнения: в 2016г. был 12,34 см куб., в 2015 г. - 11,4 см куб.). Площадь поверхности тела: 1, 85 кв.м. Правая доля объем - 5,76 см куб., левая доля объем — 6,14 см куб.Эхогенность средняя. Структура однородная. Дополнительных образований нет. Эхо-признаков патологии на момент осмотра не выявлено. УЗИ 2018г.: Общий объем железы: 7,67 см.куб. (норма 11,1 см.куб.). Площадь поверхности тела: 1, 86 кв.м. Правая доля объем — 3,89 см куб., левая доля объем — 3,78 см куб. Эхогенность средняя. Структура однородная. Дополнительных образований нет. Эхо-признаков патологии на момент осмотра не выявлено. Гормоны щитовидной железы (анализ 23-10-17г.): ТТГ- 1,60; Т4-свободный -1,57; ат-ТПО -12,45. Назначение: с сентября по май - йодофол (месяц пить, месяц перерыв), 2 раза в год вместо йодофола принимать сертовит. Аналогичное лечение было и в прошлом году. Меня интересует вопрос почему так резко уменьшилась железа (до этого на протяжении 3-х лет либо немного увеличивалась, либо незначительно уменьшалась)? Это плохой признак? Может ли железа и дальше уменьшаться, а потом совсем исчезнуть или аторофироваться? Какая в норме должна быть железа у моей дочери в ее возрасте и при ее параметрах? Правильно ли назначено лечение? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Функциональное состояние щитовидной железы Вашей дочери находится в норме (это более важно, чем размеры железы). Повода для беспокойств не вижу. Размеры ЩЖ могут отличаться на разных аппаратах. Верхняя граница нормы составляет 18 см3. Для нормального функционирования железы необходимо адекватное поступление йода. Поэтому рекомендую препараты йодида калия (например, йодомарин 200 в дозе 200 мкг ) 1 раз день в течение февраля-мая 2018 г. Дополнительно не помешает прием витамина D (например, вигантол в дозе 4 кап. ежедневно 3 месяца). Вы также можете сделать УЗИ ЩЖ в условиях Центра эндокринной хирургии (Киев, Кловский спуск, 13а).