ирина | 2018-01-26 06:02:39

кровоточивость, МНО или протромбин

Мне 58 лет. В 2009 году мне в Запорожье сделали операцию по протезированию аортального клапана. Сейчас принимаю кориол ,ирбетан и варфарин (6дней по3 мг и 1 день 2,5 ).Раньше варфарин был через день 3 мг и 2,2мг.М МНО сейчас 2,9, Протромбин 20%.Очень кровоточат десны. Бывает кровь в кале. Терапевт говорит, что это опасно.Советует контролировать по протромбину. Кардиохирурги заверяли, что МНО -этосамый точный анализ.Как мне быть? Уменьшать дозу варфарина или менять препарат? 10 дней назад МНО было 2,13, а протромбин 31.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Контролировать прием варфарина можно ТОЛЬКО с помощью МНО. Терапевт явно не компетентен в данном вопросе. МНО должно быть от 2 до 3. Если будет меньше 2 - высокий риск инсульта. Альтернатива варфарину - синкумар, но принцип его приема такой же как и у варфарина (диета, подбор дозы, МНО). Кровь в стуле (свежая?скрытая?) весьма грозный симптом нужно немедленно выяснить источник кровотечения (геморрой? полип?) и устранить его.