Анна | 2018-01-27 12:22:13

Прививки

В 90-е годы я получила три прививки против дифтерии, как положено, вторая с интервалом 45 дней, третья через 6 мес. И еще до этого в детстве, я 1964 года рождения, согласно календарю прививок. Сколько прививок я должна сделать сейчас, одну, как ревакцинацию, или опять все три. У меня киста почки 4 см и две кисты щитовидной железы

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый день. Согласно украинского календаря прививок ревакцинация от дифтерии и столбняка (комплексная прививка АДС-М) проводится 1 раз в 10 лет, после основной 3-х кратной вакцинации. При наличии противопоказаний, для во избежание риска при вакцинации необходимо выполнить исследования на напряжённость иммунитета к дифтерии. И только после этого принимать решение о вакцинации и её количестве.