Юлия | 2018-01-27 20:56:23

лапароскопическая холицестектомия

Здравствуйте. Планирую делать лапароскопическую холицестектомию. В частных клиниках предлагают новые методы удаления,например электросварка. После операции дренаж не ставят и отпускают на следующий день. В гос.больницах после лапароскопии ставят дренаж, держат 2-3 дня. . На что нужно мне обратить внимание при выборе клиники? Стоит ли обращать внимание на технику проведения операции или в этом деле важна лишь квалификация хирурга? Насколько оправдана установка дренажа после лапароскопии? И насколько влияют современные методы оперирования на качество процедуры и реабилитацию?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Есть поговорка:"лучшее-враг хорошего!" Удалите желчный пузырь при помощи стандартной лапароскопической холецистэктомии.Эта методика проверена временем и тысячами пациентов.Если речь идет о ЖКБ.Хронический калькулезный холецистит,то,в 99% случаев дренаж не ставят.Обращайтесь.Пролечу Вас в частной клинике.Удачи,здоровья.