Александр | 2018-01-28 20:17:59

Проктосигмоидит

Здравствуйте Людмила Викторовна, у меня есть в наличии жалобы на вздутие живота, симптомы наростали на протяжении 1.5 года, были промежутки незначительной ремисии(неделя), стул изменен, бывают периоды диареи и запора, чаще все же запор, кал отходит очень малыми порция и есть чувство неполного опорожения кишечника,газы отходят но плохо.Лично я связываю свое заболевание с перееданием.Болей нет, гастроэнтеролог проверял все симптомы,крови в кале тоже нет.Биохимия крови- тимоловая проба 1.0 ед, билирубин 28(прямой-9 не прямой 19) Аст Алт в норме. общий анализ крови в норме, в моче - оксалаты. копрограмма-реакция-щелочная, мишечные волокна в небольшом количестве оба типа. КТ без контраста в норме, УЗД- гипотония желчного,в воротах печени лимфатические узлы до 9 мм , обычного строение. Метеоризм. наличие антител до гельминтов (токсокара канис 1.975 од и аскариды 2.3 од (лаборатория синево) проводил лечения мебендазолом 300 мг в день на протяжении 3-х недель. принимал ище ципрофлоксацин , кларитромицин, энтерол 250, мебеверин,эспумизан, потом принимал метеоспазмин + итомед+хофитол на протяжении 3-х недель (результату не было). Сделал колоноскопию и в заключении - проктосигмоидит. Скажите пожалуйста мне назначили Зафакол+спазмомен+холудексан , адекватное ли это лечение моего состояние, какие можно сделать ище анализы что бы уточнить или спростовать мой диагноз, и что можно добавить к этому лечению что бы избавиться от этой проблемы

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! К назначенной терапии добавьте салофальк в гранулах 1000 мг 1 раз в день до еды 10 дней, бифрен по 1 капс 2 раза после еды 1 мес. И конечно же- не переедайте, соблюдайте режим питания.