Прививка от бешенства

7 января 2018 года наступила на труп дохлой крыс, светило солнце, на улице было +5 град. тепла. Придя домой через 10минут, мыла обувь голыми руками. На руке была свежая царапина. Вот теперь мучаюсь, нужна ли мне прививка от бешенства? В своем городе к травматологу не обращалась. И еще есть вопрос. Так получилось, что у меня были проблемы на протяжении последних 1,5 года. Мне сделали прививки Рабипур ": 26.09.2016-2 шт. контакт с крысой 03.10.2016-1 шт. 17.10.2016-1 шт. повторный укус слегка за палец 23.11.2016-1 шт мышь 26.11.2016 -1шт повторный укус собакой 14.03.2017-1 шт 17.03.2017- 1 шт Хочу спросить, до какого периода действует иммунитет? И еще в июне 2017г немного подгорела на солнце, ослабит ли это действие вакцины? Врач предупредил только за алкоголь, за перегрев и переохлаждение предупреждения не было, позже прочитала за это в интернете. Мне очень нужен Ваш ответ. Живу в Винницкой обл в небольшом городке, особо спросить не у кого. Если Ваша консультация платная, сбросьте реквизиты, я рассчитаюсь. Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый вечер.

Рекомендую провести контроль уровня специфических антител в крови к бешенству. В случаях, когда постановка серологической реакции не представляется возможной, первую ревакцинацию рекомендуется проводить через год после курса иммунизации. Последующие ревакцинации проводят раз в пять лет одной иммунизирующей дозой, согласно инструкции, к препарату Рабипур.