Александр | 2018-01-30 14:31:00

Ребенок не разговаривает в детском саду

Здравствуйте. Сыну 4 года и 5 месяцев. Дома он играет, бегает, разговаривает хорошо. С детьми кумовей играет и общается свободно (там мальчики 8 и 6 лет и девочка 5 лет). В поезде может с незнакомыми людьми поговорить, но нужно начать разговор (он поначалу стесняется). На детской площадке хочет и играет с детками, но не решается заговорить. А вот в детском саду отказывается разговаривать и с детками, и с воспитателями. Причем на новогоднем утреннике в декабре 2016 года и рассказывал стишок, и танцевал, а уже на весеннем и новогоднем утренниках 2017 года отказался и танцевать, и рассказывать стишок. При общении дома обещает говорить в садике, а когда приходит туда замолкает. А когда забираем его со мной или женой разговаривает, но если рядом никого нету! Что с этим делать? Как исправить ситуацию? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08

Добрый день. Видимо ваш мальчик застенчивый и это поведение формируется родителями в семье и подкрепляется в детском саду. Попробуйте не акцентировать внимание на нежелаемом поведении вашего сына, но обязательно ХВАЛИТЬ и замечать желаемое поведение сына. Еще косвенно давать такие послания "какая Маша молодец, не боится подойти и что-то попросить у воспитатетя". Только избегайте сравнений, просто произносите это в пространство. Предлагаю вам очную консультацию либо коррекционные занятия методом сказкотерапии (подробнее на сайте centrrechi.org.ua)

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте ваш вопрос был отправлен врачу, ожидайте пожалуйста ответ