Оксана. | 2018-02-03 04:08:25

Травма колена

Здравствуйте. Получила заключение мрт. Пациент девочка 14 лет, спортсменка, были боли в коленях. До этого диагностировпли синовеит и лечили, но боли не уменшались. Поменяли 3х врачей, пропили всё что прописывали. Просили мрт, но врачи говорили что не надо, что это от нагрузок и она не успевает востанавливаться. Мы решили отменить тренировки, боли уменьшились, но не прошли. Сейчас проверили оба колена на мрт самостоятельно, без рекомендации врача, в обоих повреждение пкс и повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени в правом и 3й в левом колене. В левом ещё и бурсит. Могло ли мрт ошибиться? Симптомов бурсита нет и не было. 3-яя степень повреждения миниска очень болезнена, дочке болит, но не так как описывают на мед,сайтах. Мы конечно уже записались к врачу, но я с ума сойду пока дождусь назначеной даты. Очень хочется услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Могло ли мрт ошибиться? - Еще и как могло. Я даже скажу, что заключения МРТ (по крайней мере у нас в стране) даже чаще ошибочны, чем правильны. Долго объяснять, с чем это связано.... Рекомендую обратиться к врачу, который осмотрит ребенка и сами изображения МРТ (если МРТ будет ненадлежащего качества, то травматолог может предложить переделать его в другом центре). Так что не переживайте, и идите на консультацию к орртопеду. НО, если ортопед посмотрит заключение МРТ, а сами снимки и ребенка смотреть не будет, то бегите от этого ортопеда куда подальше и идите к тому, кто разбирается.

Если останутся сомнения, звоните, приходите, я посмотрю. Пока что только из-за заключения МРТ повода переживать нет. Но даже в самом плохом варианте эти повреждения лечатся.