Юлия | 2018-02-03 21:03:04

Неконтролируемые вспышки гнева

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой муж не может контролировать свой гнев, который у него возникает довольно часто. Его провоцируют совершенно обыденные вещи, например, красный сигнал светофора, другие участники движения, ситуации, в которых у него что-то не получается сделатьи т.п. Он начинает кричать, бить кидать что под руку попадется, яро жать на гудок, в общем психовать жутко. Мы уже девять лет вместе и раньше я, конечно, тоже это все видела, но замечаю, что с каждым годом проявления усиливаются. Так он добрый и отзывчивый человек, но эти приступы гнева, мешают мне жить с ним и думаю ему они тоже особой радости не доставляют, хотя он и говорит, что мол такого, и не понимает почему я тоже от этого нервируюсь. Когда это происходит с ним невозможно находиться в одном помещении. У нас трехмесячный ребенок. С рождением сына он пытался держаться и подавлять эти проявления, но сегодня опять у него был приступ минут на 20. Причиной послужило то, что телефон не соединялся с телевизором. Это его разозлило, и опять ругань, крик, его трясло от злости и думаю беспомощности, он начал бить по столу, с которого все стало падать. Мне с испуганым ребенком пришлось уйти в другую комнату, а потом и на балкон, меня тоже стало от такой обстановки всю трясти и я расплакалась. Очень боюсь за ребенка, что это всё скажется на нем в будущем и он будет себя вести подобно. Свекровь рассказывала, что его отец был такой же, из-за чего они и развелись. Как помочь мужу?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, тут возможен широкий круг ситуаций приводящих к такой эмоциональной нестабильности: от органического поражения головного мозга каким-то заболеванием (текущим или уже "Отзвучавшим", но оставившим свои "следы") до последствий психической травматизации. Тут надо разбираться.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Вашему мужу придется сходить на прием к психиатру, если он решит что-то с этим делать. Вспышки гнева могут быть и "дурной" привычкой, но могут быть связаны с особенностями работы головного мозга. Нужны консультация и обследование.