Инна | 2018-02-04 13:05:01

Мононуклеоз?

Инна Владимировна, здравствуйте! У сына 8 лет с 22 января затяжное ОРВИ: неделя с симптомами обычного ОРВИ, а 28 января через день после почти выздоровления (сохранился только небольшой кашель) опять температура 37,4, на следующий день до 38,3 (без жаропонижающих), потом 37 к вечеру 37,7, потом 37,1, далее 36,8-37. Лимфоузлы немного увеличены с одной стороны на шее, остальные не увеличены. 1 февраля сдали общий анализ крови: СОЭ 25, моноциты 20, эозинофилы 0, остальное в норме, в т.ч. лейкоциты 6,9, нейтрофилы общ. 44. 2 февраля сдали кровь на антитела к вирусу Эпштейна Барр: IgM-VCA меньше 10, IgG-VCA 232, IgG-EBNA 110, IgG-EA 47. Какое лечение было с 30 января: диоксидин 1% в нос, лизобакт/фарингосепт, Зиртек, Синупрет, Эреспал для разжижжения мокроты, т.к. был сухой кашель. Вчера были у лора, он сделал кукушку в нос, при осмотре немного воспаленное горло. Назначил в горло Тантум-Верде, Иммудон рассасывать, в нос називин и Полидексу. Вопросы: Правильно ли я поняла, что это мононуклеоз, перенесенный в прошлом? Раньше специфических признаков его не было, болел обычными ОРВИ. Значит, организм адекватно среагировал и теперь есть иммунитет к вирусу Эпштейна Барр? Откуда такие показатели общего анализа крови? Другой вирус, или возможна бактериальная инфекция (t нормализовалась). 1 и 2 февраля дала Амиксин, сейчас он под вопросом: если инфекция не в острой стадии, нужно ли давать? Какой сейчас может быть диагноз? Что лучше предпринять, чтобы усилить иммунитет? (в здоровом состоянии гулял много, спорт карате, увлажняем воздух в комнате, но сильный полиноз на пыление березы, аденоиды увеличены немного. Часто сопли по задней стенке, бывают аллергические реакции на еду (шоколад, когда не под присмотром наестся и пр.) в виде расчесов на руках. Второй год на время цветения березы увозим на море, гипоаллергенная специальная диета (не всегда получается из-за школы). Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый день! Я не занимаюсь лечением деток, Вам необходимо обратится к детскому врачу инфекционисту, для окончательной постановки диагноза,  но при таких показателях крови о которых Вы пишите(СОЭ -25 мм/ч и моноцитозе-20), нужно расмотреть возможность дообследования в условиях стационара.