Надежда | 2018-02-04 18:03:00

Лимфотический туберкулез сколько ещё лечить?

Инфильтративный туберкулез лечила 8 мес с 5 препаратами, потом отменили уколы, 11 мес лечилась 4: макрозид 4 табл.,протомид 3 таб., коксерин 3 таб., левофлокс500-1, 5 таб., у меня гепатит С, приём глутаргин и эсливер и ВИЧ лечу тоже 3 таб. Печень стала шалить на 11 мес лечения, прокапалась с есенциале, месяц не пью терапию туб. Скажите стоит ли лечиться дальше? Форма была закрытая, врач фтизиатр прописал лечение на 20 мес. Но переживаю за свой организм, как мне быть у меня 3 деток, муж умер, лечил туб.3 мес. организм отказал. Боюсь подхватить опять туб. Таблетки дают, мне их пить после пропуска почти в месяц? Начала пить корень солодкий и енторос гель,чтобы почистить лимфо сисму

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Из описанной ситуации можно предположить, что у Вас мультирезистентный туберкулез, минимальный срок лечения которого составляет 20 месяцев. Если общий срок лечения составляет 11 месяцев и имеет место перерыв в течение 1 месяца, рекомендуем Вам сообщить об этом лечащему врачу, затем, в случае отсутствия противопоказаний, возобновить лечение и продлить поддерживающую фазу на 1 месяц. Прекращать лечение в сложившейся ситуации категорически противопоказано, так как это может спровоцировать обострение заболевания и, как следствие, отсутствие успешного результата лечения.