Светлана | 2018-02-05 01:40:23

Очищение кишечника

Здравствуйте. Я прочла статью о том, что от неправильного питания в кишечнике остаются шлаки и что полезно раз в пол года/год делать очистку кишечника при помощи клизмы на 1-2 литра воды. Это помогает избавится от тяжести в животе и вздутия, что меня иногда и беспокоит. Скажите, стоит ли делать подобную чистку или это может нанести вред организму?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Никаких шлаков в кишечнике не остается и делать такие клизмы не стоит. Рекомендую Вам придерживаться правил здорового питания, вести здоровый образ жизни. Если симптомы будут сохраняться, то стоит посетить гастроэнтеролога.