Валентина | 2018-02-05 17:35:04

На сколько тяжёлая операция? Возможные последствия и осложнения?

Здравствуйте! У моего мужа ВПВ-синдром,манифистирующая форма.Пароксизмальная ортодромная АВ реципрокная тахикардия,частые значимые пароксизмы.ИБС,стенокардия напряжения ФК II(клин).ХСН I, ФК II.Гипертоническая болезнь III стадии, АД I степени (достигнутая),риск 4. Показано оперативное лечение.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Можно продолжать лечиться препаратами, но катетерная деструкция предпочтительней. Сложность зависит от анатомии, которую можно точно понять только интраоперационно. В большинстве случаев вмешательство ОТНОСИТЕЛЬНО (любых других вмешательств на сердце) не сложное. В моих руках процедура безопасная, вероятность осложнений составляет 0,5%.