вич терапия

Здравствуйте,я принимаю терапию алувия+ламивудн/зиновудин,через 8-ем месяцев у меня началась сильная аллергия,сначала сыпь на грудной клетке,руках и особенно на лице все в пятнах,пила от аллергии препараты помогали на пару дней.Сейчас уже пошол 10-ый месяц приёма терапии алергия не проходит всё только ухудшается,появился герпес,грибок на пальцах рук и ног(до этого я не стрдала на герпес и грибок)по жизни я медикаметозный алергетик,сказав об этом врачу мне сказали пейте препараты от алергии и всё.Скажите пожалуйста,или посоветуйте мне,может есть какая-то терапия более менее токсичная.Я просто незнаю уже что делать,но жить постоянно в таком дискомфорте очень тяжело.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Причина аллергической реакции, которая появилась через 8 месяцев после начала приема АРТ, а не в течении первых 2х недель, никак не связана с терапией. Отдаленная реакция на препараты может быть, но не в виде сыпи.

Выбор препаратов АРТ сугубо индивидуален и назначается лечащим врачом после полного обследования.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по лечению, побочным действиям Вы можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом Горячей линии по телефону 0-800-500-451 с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00.