Николай | 2018-02-05 20:26:00

ГЭРБ, воспаление пищевода

Здравствуйте. У меня поставлен диагноз ГЭРБ и воспаление пищевода с эрозиями. Достаточно много слизи идёт из пищевода и она с привкусом крови. Временами ноющие и тянущие боли в верхней части спины , между лопатками. Также, когда двигаюсь , то начинается зуд в заднем проходе и идут выделения, на туалетной бумаге следы желтовато/коричневого цвета. Я так полагаю, что это желчь. Скажите как быть? ИПП (нексиум) мне совсем не помогают, такое ощущение, что выделения из заднего прохода при приёме только увеличиваются. Спасибо за внимание.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Наличие слизи указывает на воспалительный процесс. Рекомендую сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, бакпосев кала на дисбактериоз, определить наличие хеликобактера в желудке, если раньше не определяли. В лечении должны использоваться не только ИПП (нексиум и др), но и обволакивающие препараты, например, вентер по 1 таб, растворенной в воде, 3-4 раза в день через 1,5-2 часа после еды 3-4 недели.