Татьяна | 2018-02-05 23:38:55

Психология

Здравствуйте,нужна Ваша помощь.Моему сыну 7.5 лет,ходит во 2 класс и все было хорошо до тех пор пока в школе не произошел такой случай,был праздник и мальчики должны были выступать в юбка,с чего смеялись девочки.Мой сын отказался одевать юбку,после того как учитель заставлял его одеть юбку у ребенка началась истерика,он начал тяжело дышать ,плакать и перестал реагировать на в е просьбы успокоится,пока не пришла психолог и не сказала ему идти выступать в брюках.После этого прошло уже 3 месяца и такие порывы повторялись 4 раза по разным причинам,когда не справедливо наказывают или не дают дать сдачу обидчику или заставляют просить извинения за то чего не делал. Такое происходит только в школе.Дома абсолютно нормальный ребенок без таких выпадов. Но школьный психолог и директор меня уже достали тем что после каждой подобной ситуации они разливают это до мировых масштабов и говорят отвести его к психологу или психиатору. Что мне делать,так как я считаю что у ребенка такой способ самозащиты. Или есть повод волноваться? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Из вашего описания видно, что у мальчика сформировался нежелаемый стереотип реагирования, который подкрепляется в школе. Над этим нужно работать с психологом. Кроме того, поскольку администрация вынуждает вас обратиться за помощью, Вам никто не мешает это сделать на месте. Поскольку школьный психолог не может взять в индивидуальную работу ребенка, без письменного разрешения родителей - напишите это заявление, и пусть сами работают. Также не забывайте о душевном состоянии вашего сына - если в школе его ругают, а вы будете также "заражаться" чужими эмоциями и тоже ругать, то загонете мальчика в угол. Будьте ему поддержкой, надежной защитой от различных нападок от взрослых. И поработайте с психологом.