Сергей. | 2018-02-06 07:15:30

Cердце.

Здравствуйте доктор. В 2013 году я перенёс инфаркт,просто не знал как болит сердце,вот и довёл до инфаркта.Думал что печёт изжога и гасил её,Поляной квасовой.Доктор очень хотелось бы знать,какие физические нагрузки мне можно выполнять,да и вообще хотелось бы лечиться не методом тыка.Дело в том,что врачи практически не хотят со мной разговаривать,на любой мой вопрос,один ответ,НАДО ДЕЛАТЬ КОРОНАРОГРАФИЮ.Всё бы ничего,но я боюсь,не знаю почему,не могу это объяснить.Один бывший врач,посоветовал мне ходьбу и приседания с задержкой дыхания.Хожу я,по четыре километра,со скоростью где то 5-5,5 км/ч,без осложнений,если не иду в гору.В октябре 2016 года,я перенёс сильную черепномозговую травму (перелом основания черепа,правой височной облости 65 мм.)Сейчас две недели не приседаю,из за приступа,скорее всего связанного с головой.Док. я прекрасно понимаю,что таккое личное время человека и не буду против,платной консультации,лишбы не слышать,на заданный вопрос "ДОК что уменя с кардиограммой" ,ответ "НЕСМЕРТЕЛЬНО".Это уже как диагноз.Доктор скажите пожалуйста,есть ли другие способы обследования кроме коронарографии и что нужно для обследования ? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. А коронарографію такі треба робити. Дарма боїтесь - стандартна діагностична процедура, ризик ускладнень мінімальний. Якщо вигадувати обхідний шлях, то можна спробувати КТ ангіографію - точність дослідження дещо нижча, вартість значно більша, проте краще ніж нічого. Ще однією альтернативою є тредміл-тест - він дозволить приблизно оцінити наявність критичних уражень коронарних судин, проте інформативність складає 50%. Справа в тому, що важко визначити допустимий об'єм фізичного навантаження не знаючи ризиків повторного інфаркту. А коронарографія є "золотим стандартом" для визначення ступеню ураження коронарних судин і імовірного ризику інфаркту. Додатково необхідно зробити ЕхоКГ, ліпідограму і, в ідеалі, але не обов'язково, МРТ на життєздатність міокарда. Не рекомендую проходити дані дослідження в Центрі Серця - вартість не виправдано завищена у рази.