Гальченко Валентина | 2018-02-06 09:35:49

Синдром ВПВ

Добрый день,моему сыну 16лет поставили диагноз транзисторний синдром WPW(PQ вiд 0.10"),холтер показал синусовую артмию,20 эпизодов брадикардии,5( 0.01%)изолированых экстрасенсол,в ночное время предсердный ритм периодами.Минимальная частота была 50уд в мин,максимальная 117уд.Паузы больше 2 отсутствуют.Средняя ЧСС77/мин,ночью 57/мин.Нужно ли срочное дальнейшее обследование или можно подождать до 18леСына беспокоит только аретмия,обмороков никогда не было.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. В принципі екстреності немає. Проте, бажано виконати катетерну деструкцію до досягнення повноліття. В нашій клініці для дітей держава повністю безкоштовно забезпечує витратні матеріали на операцію, перебування у стаціонарі і всі необхідні аналізи та дослідження. Для порівняння, після 18 років вартість втручання буде складати від 15 тис. (в нашій клініці) і до 30-60 тис. (Амосова, Центр Серця).