Елена | 2018-02-08 19:52:28

Зуд в разных участках организма

Здравствуйте. Моя мама испытывает зуд внутри организма, в глазах, голове, гениталиях, и даже так сказать в крови уже много лет. Она долгое время пыталась бороться с этим сама, боялась осуждения, не понимания, боялась что ее посчитают шизофреником. Не так давно она поделилась этой проблемой со мной, и мы пошли на прием к инфекционисту. Нам назначили огромный список анализов, ничего не нашли. Но при этом у мамы очень густая кровь, какие-то абсцесы в печени, легких. Очень долго ей при рентгенах ставили диагноз воспаление легких, причем он перемещался. Теперь же говорят что есть какие-то затемнения непонятные, но объяснить что это не могут или не хотят, просто пожимают плечами. Плюс ко всему этому она страдает то запором, то диареей, а температура постоянно то падает ниже 36, то поднимается до 38, отсуда потеря сил и головокружение, и даже тошнота с рвотой. Все списывают на возраст, и что она мнительная и в силу своего возраста всевыдумывает. Ее лечили от колита, примерно год назад удалили желчный, но облегчения нет. После операции, она чувствовала этот зуд в печени, вроде как паразиты какие-то. Когда ей удалили раньше большую атерому на голове, она испытывала такие же ощущения. Я действительно вижу что эта проблема реально существует. Она не может нормально спать и жить, но при этом пытается успокаивать меня, и говорить чтобы я думала о себе, что она уже пожила. Только она не жила, а мучалась. Инфекционист отправила нас к психотерапевту. Я очень расстроилась, так как не понимаю чем может помочь психотерапевт, и не знаю к какому врачу обратиться за советом и помощью. Пожалуйста, если возможно, подскажите что делать?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. А что Ваша мама думает по поводу того чем ей может помочь психотерапевт? И может быть Вам рекомендовали обратиться к психиатру по поводу соматоформного расстройства, а не к психотерапевту по поводу бредовой ипохондрии? И сколько Вашей маме лет? И что за "абсцессы" в печени и легких (это очень серьёзный диагноз)?