Евгений | 2018-02-08 20:46:59

Инвалидность по зрению.

Здравствуйте! У меня миопия. Использую очки с диоптриями по «-8» на каждый глаз. Очки не дают стопроцентной коррекции. В конце 2017 года лежал на офтальмологическом обследовании от военкомата. Выяснилось, что зрение упало до «-9» диоптрий. На работе поставили физическое ограничение до 5 кг на каждую руку, а потом и вовсе рассчитался, ибо мне запретили работать на высоте и посменно (работал я посменно). Мне 25 лет. Могу ли я претендовать на группу инвалидности по зрению и, если да, куда мне обратиться? С чего начать?!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Инвалидность возможна лишь в случае полной слепоты одного глаза (3 группа) либо выраженного сужения поля зрения (до 5 градусов). В Вашем случае необходимо откорректировать зрение (очки, мягкие контактные линзы, имплантация факичных линз), а также проводить курсы поддерживающей терапии.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Евгений. Группу инвалидности присваивают не по степени миопии, а по состоянию зрительных функций (острота зрения с полной коррекцией и границы поля зрения). Обратитесь к офтальмологу по месту жительства, доктор оценит функции органа зрения и поможет с оформлением документов (в случае, если Вы претендуете на группу).