Елена | 2018-02-08 23:58:36

Зуд

Андрей Анатольевич, возможно выправы, и нас направили к психиатру. Я как обычный человек не очень в этом разбираюсь, но думаю теперь проявлю к этому интерес. Моей маме полных 67 лет. Она всю жизнь работала в медицине. И когда ей первый раз совершенно неккоректно посоветовали идти к психиатру, она задала вопрос уверен ли доктор что это поможет, и что делать если нет. Доктор молча ткнул ей карточку в руки и отвернулся, давая понять что прием окончен. Мама согласна и на психиатра, если только это избавит от мучений при которых она не может спокойно спать и жить. Если нам больше не пийдется перелопачивать медицинские энциклопедии, и если она не потеряет разум. А на счет абсцесов... Как я поняла это какие-то рубцы. На вопрос каким образом они появились пожимают плечами. На сколько я поняла, такое бывает при наличии каких-то бактерий-паразитов. Поэтому мы и обратились к инфекционисту. Мы надеялись на положительный результат, но увы. Хотя по информации в энциклопедии инфекционных заболевани количество наших симптомов достаточно совпадает с амебиазом, но анализ на простейшие по словам инфекциониста отрицательный. Я не отметаю вариант, что наша проблема психического характера. Я просто опасаюсь что врач-психиатр пропишет нам психотропные препараты, которые избавят нас от проблемы путем превращения человека в овощь. Возможно я слишком мрачно смотрю на это, но имела возможность лично наблюдать как психотропные препараты калечат разум. Андрей Анатольевич, вы врач-психиатр, можете сказать что нам могут предложить, какой вариант лечения при соматоформном расстройстве? Я хотела изначально здесь еще раз обратиться к инфекционисту, но на 99% уверена что он тоже отправит меня к вам.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Открою Вам "военную тайну": при таких жалобах (зуд в глазах и в крови) ни к какому другому врачу кроме психиатра ни один инфекционист не направит. Я уверен, что если Вы поразмыслите, то и у Вас возникнет такое же мнение. Ни в глазах, ни в крови, ни, тем более, во внутренних органах "чесаться" попросту нечему и поиски "бактерий/паразитов" абсолютно бессмысленны. Я за 25 лет работы психиатром ни разу не наблюдал, чтобы препараты "калечили разум", может Вам повезло больше, не знаю. Я видел только как это делала болезнь. Опять же, если Вы поразмыслите, то я уверен, что Вы согласитесь со мной. Очевидно ведь, что все болезни начинаются ДО приёма препаратов, в большинстве случаев. Они начинаются ДОМА, а не в БОЛЬНИЦЕ. Не так ли?