Сергей | 2018-02-09 09:09:11

Спаечная болезнь

Здравствуйте! Спаечная болезнь кишечника после перитонита в 1996. Была непроходимость кишечника и операция по этому поводу в 2009. Сейчас приступы в виде спазмом и жжения неделю. День их нет день есть. Проходимость в кишечнике есть.Кололи ношпу. Ее же в таблетках.электрофорез с лидазой. Алое в ягодицу. Существуют ли какие-то препараты ещё для рассасывания спаек и какие есть технологии

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Следует провести рентгенконтрастный пассаж - принимается сульфат бария однократно и почасово отслеживается его движение по кишечному тракту. Таким образом можно выявить спаечный участок. Также можно провести КТ/МРТ с контрастным макроголом и исследовать кишечную трубку (знаю что подобное делают в больнице N10 г.Одессы по ул.Малиновского, там есть профессор Елена Михайловна Ухаль и её команда). Следует найти труднопроходимые участки и установить, вызывают ли они болевой синдром. Если спайки-таки есть - это зачастую решается лапароскопическим висцеролизом, но иногда требуется и открытый вход в живот. Обязательно заранее МРТ позвоночника и консультация хирурга-вертебролога. Мой ответ не является стандартом диагностики.