Анна | 2018-02-09 13:20:12

Вакцинация

Добрый день! Моему ребенку 3 года 1 месяц. У нас сделано 7 записей в карточке, что сделана прививка Полиомелит, сейчас в феврале по графику нам нужно сделать ревакцинацию АКДС (третья прививка АКДС (Пентаксим) была сделана в июле 2017г.) Мы приобрели платную дозу Тетраксим, в нее тоже входит Полиомелит. Вопрос: Не будет ли вредно для ребенка получать такую нагрузку по Полиомелиту? Инфанрикс чистый найти не можем, да и в аптеках сказали, что в Украину не завезут уже. Участковый педиатр говорит, что туровые прививки Полиомелит не считаются, только как это так? Можно ли нам уколоть Тетраксим?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, туровые прививки считаются только в том случае, если по времени совпадали со сроками, когда должны были проводиться плановые прививки. Введение дополнительных доз вакцины допустимо при использовании комплексных вакцин. Если у вас есть сомнения - используйте чистую АКДС или же проконсультируйтесь с детского иммунолога по поводу использования Тетраксима в данной ситуации.