роман | 2018-02-11 17:45:30

гемангиома с4

Здравствуйте! подскажите , беспокоят боли в шее, мышцы немеют после начинается сильная головная боль , в плоть до мигрени,иногда отдает в грудную клетку, или в руку ,немеют два пальца на руке! Обратился к неврологу,по рекомендовали сделать мрт,мрт сделал "на серии МР томограмм ,взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением; лордоз сглажен. миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход-без особонностей. сигналы от дисков С2-5 по Т2 снижены. Высота тел позвонков существенно не изменена.Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С4-6 позвонков. В теле С4 определяется участок неоднородной структуры/гиперинтенсивный по Т2 и Т2-stir,гипоинтенсивный по Т1/, с четкими неровными контурами, размером 1,6*1,6*1,0 см/ более вероятно, гемангиома/.Костный мозг в телаз остальных позвонков -без особенностей. Отмечаются дорзальные выбухания дисков С3-6,размером до 0,1-0,15 см,без сужения просвета позвоночного и корешковых каналов. спинной мозг,включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Признаки нерезко выраженного сподилоартроза на уровне С3-С6 сегментов.Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен,D^S, не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений шейного оттдела позвоночника;минимальных дозальных выбуханий дисковС3-6. Признаки не резко выраженного спондилоартроза на уровне С3-С6 сегментов.Гемангиома в теле С4 позвонка. После этого направили на консультацию к нейрохирургу,который увидив размер гемангиомы однозначно сказал операция! но в день операции почему то резко передумал, сказал контрольное мрт через год, и меня выписали! головные боли не прекращаются! обращался за консультацией к другому врачу тоже говорят однозначно операция, или позвонок может сломаться! Но у другого доктора оперироваться не могу,так как я военнослужащий! Что посоветуете? И еще такой вопрос подходит ли мой диагноз под статью 10 пункт а,или б Расписания болезней, для того что бы уволиться по состоянию здоровья! там прописано Доброкачественные новооброзование а)со значительным нарушением функции б)с умеренным или незначительным нарушением функции доброкачественные новооброзования костной и хрящевой ткани, вызывающие расстройство фунций близлежайших анатомических образований или сопровождающейся риском патологического перелома;????

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. диагноз определяет только Ваш военный врач. кроме него никто. но судя потому что не понимает, что жалобы не от ангиомы и что при таких жалобах делать ЭНМГ нужно, то диагноз точно не напишет правильно) если по честному, то Ваш диагноз не попадёт под списание.