Геннадий | 2018-02-13 11:01:31

ФДГС

Здравствуйте! Сегодня (13.02.2018) прошёл фдгс после лечение язвы 12-перстной кишки и вот какой результат. Эзофагогастродуоденоскопия-контроль Пищевод свободно проходим.Кардия смыкается полностью слизистая бледно-розового цвета.Желудок расправляется свободно содержит умеренное количество прозрачной жидкости,слизь.Складки незначительно утолщены расправляются полностью.Слизистая розового цвета,стенки эластичные,эрозии заэпителизировались полностью.Перистальтика правильная активная.Привратник проходим овальной формы.Луковица двенадцатиперстной кишки рубцово изменина,грубо деформирована,язва нижней стенки закрылась щелевидным рубцом,эрозии заэпителизировались, слизистая рыхлая,гиперемирована,просвет расправляется,проходим.Постбульбарный отдел без особенностей,следы светлой желчи в просвете. Заключение: Грубая рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки,пилоробульбит 1 ст.активности.Хронический гастрит,ремиссия. Скажите пожалуйста это лечится вообще? Если лечится то как амбулаторно или в стационаре. Спасибо Вам за ранее за ответ! С Уважением Геннадий

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Рубцовая деформация луковицы 12- перстной кишки - это последствие язвенной болезни. Ваша задача- не допускать образования язв, принимая ингибиторы протонной помпы при появлении первых симптомов, а лучше профилактически принимать их при любых стрессовых ситуациях. Принимать пищу 5-6 раз в день с ограничением острой, грубой, кислой пищи. Использовать фитотерапию, т.е. сборы трав или гастритол по 20 кап на 0, 5 стакана воды 3 раза после еды по 2 недели