Ксения | 2018-02-17 02:46:02

Аритмии,одышка,боль в груди

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!С детства имела небольшие проблемы с сердечно-сосудистой системой:повышалось давление,тахикардия,шумы на верхушке,но на узи никаких изменений до 2012 года не было,кроме дополнительной поперечной трабекулы ЛЖ в среднем отделе(потом писали дополнительная хорда в проекции верхушки ЛЖ).С 2016года стало значительно сильнее беспокоить сердце после удара в грудную клетку,появилась давящая боль.Резкое ухудшение началось в августе 2017г.-возникла сильная боль под левой подмышкой,стала неметь левая рука,боль в груди,потом спустя некоторое время присоединилась головная боль и начали холодеть руки и ноги,начало сильно трясти,чувство удушья,падение пульса, после оказания помощи скорой-давление было 90/50.Такие приступы с перепадами давления (было максимально 170/105,а бывает в районе 120/55)повторяются периодически,всегда начинаются с боли под левой подмышкой,прстепенно усиливающейся,затем развивающейся по груди и пекущей в груди или в лопатке. Иногда такие приступы сопровождаются даже потерей голоса и нарушением речи,начинаются небольшие судороги в ногах и руках, ощущение дергания под левой подмышкой,пульс падает в такие моменты меньше 40 ударов.На такие случаи врач сказала иметь сульфокамфокаин,который у меня сразу снимает сильный приступ,но боль в грудной клетке и под мышкой до конца никуда не уходит.По данным рентгена грудной клетки:легочные поля без видимых очаговых изменений,инфильтративных теней, легочный рисунок несколько усилен в средних и нижних отделах с обеих сторон, сердечно-сосудистая тень-несколько расширена влево за счет левых отделов,нельзя исключить гипертрофию левого желудочка.По данным ЭКГ:ЭОС отклонена влево.ЧСС-86уд/мин,выраженные диффузные изменения миокарда.По данным свежего узи исчезла дополнительна трабекула(хорда),вообще нет никаких дополнительных образований,НО есть пролапс митрального клапана(разнонаправленные движение,регургитация),недостаточность трикуспидального (регургитация +),минимальная регургитация клапана легочной артерии.Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 69%),диастолическая функция ЛЖ снижена (1тип). По данным холтера:ритм синусовый,эпизоды умеренной синусовой аритмии.Максимальная ЧСС-138уд/мин при подъёме по лестнице,минимальная-ЧСС-51уд/мин во время сна.Наблюдается усиление циркадного профиля ритма(ЦИ=1,69).Эпизоды синусовой тахикардии>100уд/мин(2часа 20мин44сек).Ритмы с варьируемой длительностью кардиоциклов зарегистрировано 42цикла с ЧСС 26уд/мин длительностью 1мин 33сек,фрагмент макс.длительностью 1мин 9сек с ЧСС 17 уд/мин зарегистрировано в 09 утра 24 мин.Субмаксимальная ЧСС за время исследования не достигнута.Нарушения проводимости R-R паузы не выявлены.По данным исследования функции дыхания:нарушение дыхания смешанного типа,умеренной степени ЖЕЛ(63%),ОФВ2-умеренное снижение(61%),ФЖЕЛ и ОФВ3-значительное снижение(58% и 59% соответственно),ОФВ1-очень легкое снижение(73%),ИТ,ОФВ1/ФЖЕЛ и МОС75-больше нормы(113%124%,133% соответственно).МОС25,МОС50,СОС25-75-норма.Подозрение на легкую изолированную обструкцию верхних дыхательных путей.Обструктивные изменения наблюдаются на фоне рестриктивных ограничений умеренной степени выраженности.Результаты ЭЭГ:на ЭЭГ бодрствования пароксизмальная и очаговая активность не зарегистрирована.Назначали бесопролол,нолипрел,кораксан,но давление повышается редко,хотя и сильно до 170/105,но и падает верхнее бывает 100,а нижнее в районе 55,пульс тоже не стабильно высокий,а перебоями,поэтому переношу эти препараты плохо.Подскажите,с чем могут быть связаны такие приступы и боли в сердце и что делать?Могла ли исчезнуть дополнительная трабекула (или хорда)?Чем можно предотвратить и убрать совсем эти приступы?Спасибо огромное за ответ.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Ваш вік? УЗД в нормі і вказує (якщо вірити йому), що ви або гіпертоник, або спортсмен. Фрази "...зарегистрировано 42цикла с ЧСС 26уд/мин длительностью 1мин 33сек..." і "Нарушения проводимости R-R паузы не выявлены" суперечать одна одній. Не слід виключати банальні проблеми зі спиною або панічні атаки. Трабекул і хорд скоріше за все і не було. Ви досить непогано обстежені, проте причина Ваших скарг не очевидна, необхідно живе спілкування з лікарем. Моє припущення - біль обумовлена проблемами зі спиною з послідуючою надмірною психоемоційною реакцією. Проте це тільки припущення. Додатково варто зробити тредміл-тест (велоергометрія). Мій особистий сайт: http://www.proefi.net