Максим | 2018-02-18 23:15:56

Неврит

Здравствуйте! У матери был герпес на губе. Герпес исчез, но после него одна сторона лица (правая) онемела, такое ощущение как амнезия. Врач невролог сказал, что это постгерпетический неврит и выписал таблетки Тебантин. Мама выпила эти таблетки (две) и на второй день стало хуже, кроме онемения появилось - головокружение, тошнота, двоение в глазах, слабая координация движений при ходьбе. После этого мы решили не пить их. Сегодня уже неделя как эти симптомы остались… Подскажите. Что делать?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Это побочные эффекты препарата. Официально медицина не признаёт, что препараты этой группы (габапентины) являются наркотическими. Но это не делает их полезными или лечебными. Вопрос почему их назначают не уместен. Что касается онемения надо разбираться. Так как не типичное (я бы сказал не неврит) проявление неврита - должна быть сильная боль. То что симптомы остались не хорошо. Если даже неврит, то назначается схема минимум из трёх препаратов. Габапентин назначается при нейропатических болях только. А вы просто боль даже не указали. Но лучше иглы, никотинова кислота, витамины группы Б по такой схеме https://www.altmed.club/single-post/2017/04/19/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-1