Ольга | 2018-02-20 12:41:18

. В ср/3 МПП дефект диаметром 0.35 см с небольшим сбросом слева направо

Здравствуйте доктор, я перенесла инсульт в феврале 2017 по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием в правой ложной доле. Скачок АД до 180. Роды естественным путем 11.01.2016, беременность протекала без осложнений. В настоящее время беспокоят головные боли в затылочной области и скачки АД. Поэтому постоянно принимаю Амлодипин 5мг. Узи сердца от 14.04.2017 МАРС пролапс передней створки М-клапана 1ст. С регургитацией +1. Другие клапаны без особенностей. Весьма вероятно небольшое функционирующее овальное окно (до 3.0 мм) . Септальные дефекты и ГЛЖ не выявлены. Фракция выброса левого желудочка 72%. Дополнительная хорда в левом желудочке. Удлиненный клапан НПВ. Легочная гипертензия в покое не определяется. Повторное узи сердца от 16.02.2018 ложные ходы в верхушечной области, на границе средней трети ЛЖ. В ср/3 МПП дефект диаметром 0.35 см с небольшим сбросом слева направо. ВПС. ДМПП. Незначительная м-регургитация, небольшая т-регургитация. Декомпенсации КО не выявлено. Назначен Магне В6 1т. 3р в день 2мес и постоянный прием Амлодипин 5мг. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные нарушения в сердце причиной инсульта и какое лечение необходимо.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Возраст? 30 лет? 80 лет? Очень маловероятно что дефект 3 мм стал причиной инсульта. Хотя теоретически возможно. Показана коррекция антигипертензивной терапии - скачков быть не должно. Мой сайт: http://www.proefi.net