Иван | 2018-02-20 19:31:32

Боли в пояснице ( прострелы)

Добрый день. Мне 37 лет. Мучила боль в пояснице, а при чихании-так вообще резкая колющая боль в поясничном отделе позвонка появлялась. А месяц назад начало тянуть поясничную часть позвонка к левой ягодице.(перекосило меня ) и боль усилилась. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвонка. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3/4, L4/5 и L5/S1. Дегенеративные изменения прилежащих к межпозвоночному диску L5/S1 тел позвонков (Modic1). МР признаки гемангиомы L2 позвонка. Киста Тарлова(видимые размеры 27,5х72,5). Вопрос - насколько всё серьёзно, и что из всего этого приносит мне резкую колющую боль? Ну и как можно избавиться от этих отклонений от нормы без операции?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, без операции только альтернативным (немедикаментозным) лечением.