Анастасия | 2018-02-22 15:24:23

Воспален лимфо узел

Здравствуйте,болела простудой(насморк ,кашель,боль в горле).Очень сильно воспалился один лимфо узел.Прям такой как большой шарик .Который легко ощутим из-за этого больно глотать .Но когда щупаю сам лимфо узел,то сильный болевых ощущений нет(просто дискомфорт).Прочла в интернете ,что это может быть звоночком про опухоли. Скажите возможно ли это ?Или как можно уменьшить воспаление лимфоузла ....Заранее спасибо.Очень жду вашего ответа.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в организме ( простуда, ангина, бронхит и т.д.) И даже после заболевания они могут оставаться в увеличенном размере.Но это не означает что это "звоночек"  при опухолях.  Можете попринимать лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день до 30 дней. Если в размере не уменьшится, можно тогда сдеать узи.