Владимир | 2018-02-22 21:10:45

Коленный сустав

Была травма колена 5 лет назад. Неудобно сделал упражнение, произошел хруст в колене (с внутренней стороны). Особо не беспокоило, очень редко происходил сильный хрускот, с весьма болевым синдромом (на протяжении года, раз 3- 4, потом прошло). Обращался к врачам – говорили ничего серьезного, назначали мази, мовекс, процедуры. Колено на протяжении всего времени не проявляло ничего такого, только при нагрузках (бег свыше 15-20 минут, появлялось ощущение боли, как будто что то мешало там, сковывая и боль, по мере растяжки и отдыха после - боль утихала). Если несколько дней давать относительный покой, то боль проходит. Год назад заметил припухлость с той же внутренней стороны колена, как будто что то наросло или вылезло, имеет характер плотного уплотнения, при надавливание особо болевых реакций не вызывает, но тем не менее неприятно. И на постой если перегружу себя как бегом, так и длительной ходьбой – болевой синдром возникает именно в этой области, как раньше так сейчас, словно этот нарост воспаляется. НО что б прям ходить не давал, шкандыбал, то такого нет, поболит -поболит и воспаление проходит Делал МРТ. Заключение МР- признаки разрыва (застарелого?) заднего рога медиального мениска. Параменисковая киста. Вопрос: Какие предпринимать меры. Насколько я знаю киста эта уже вред ли рассосется сама, да и по моему она окостенела слегка №1. Удалять кисту хирургически или есть шанс на упражнения? №2. После таких операций будут какие то ограничения в полноценной жизни (бег, прыжки и тд тп…)?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

1) В большинстве подобных случаев хирургическое лечение - показано.

2) Подобные операции выполняются как раз для того, чтобы не было ограничений в повседневной жизни.