Евгений | 2018-02-23 10:02:17

Постоянно закладывает нос

Здравствуйте. Мне 24 года, болею редко, уже 3 года закладывает нос, трудно дышать, спасает спрей и капли в нос. Соплей почти нет. Закладывает обе ноздри 2-3 раза в день использую спрей. Посмотрел я в зеркало, а там в обеих ноздрях образования (наростки) в виде круглой шишечки, когда они увеличиваются носом плохо дышать, когда использую спрей они уменьшаются на 5-8 часов и в это время нос дышит легко и свободно. Бывает, что одна ноздря дышит свободно, другая труднее и периодически меняется местами. Уже 20 дней промывал нос раствором морской солью 2 раза в день, эффект слабый. Скажите, что это такое и как это вылечить?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Медикаментозный ринит ( от частого приема сосудосуживающих капель). Не капайте больше. Постарайтесь дня 3 потерпеть, и носовой цикл восстановится. Можно промывать только изотоническим солевым раствором.