Тагирова Л. | 2018-02-25 21:44:47

Повышенный креатинин на фоне СД 2 типа

дравствуйте! У моего отца (55 лет)сахарный диабет второго типа в течение около 13 лет.О/ан крови:гемоглобин 173 г/л,Эр 5,1 ×10*9/л, Лейкоциты 9,1×10*9/л, ЦП 1,0,СОЭ 4 мм/ч; лейкоцитарная формула: Э 2,П 3, С 51,И 40,М 4. Б/х ан крови:ГЛЮКОЗА 13 ммоль/л,мочевина 11, ммоль/л, КРЕАТИНИН 148 мкмоль/л,билирубин общий 17,6 мколь/л, АЛТ 0,62,АСТ 0,51 мкмоль/чл, холестерин 6,7 ммоль/л, СРБ отриц, альфа-амилаза 12,3мг/л,Мочевая кислота 480 О/ан мочи: количество 50 мл,с/желт.,уд. вес 1020,мутная,реакц 6,5,БЕЛОК 0,09.г/л,САХАР++, желч пигменты отриц,ЛЕЙКОЦИТЫ 25-30 в п/зр, эритр 3-4. УЗИ поджелуд.ж.:патологии нет, УЗИ Печени :Жировая дистрофия УЗИ ПОЧЕК:признаки пиелонефрита справа: прав. п- 112 мм× 61мм,структура однородная,утолщена,паренхима неравномерная то 18 до 26 им, ЧЛС не расширена,но деформирована,содержимое однородное.; Левая почка:108×54 им,без патологии. ЭКГ:ЕДИНИЧНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ, АД 140/90 Вес 105 кг,рост 170 см ЛЕЧЕНИЕ:канефрон,фурадонин,глюкофаж,диротон ВОПРОС: Адекватна ли терапия? Ведь согласно уровням креатинина это уже третья студия ХБП?Можно ли остановить процесс поражения почек?Может ли повышение крестьянина быть временным на фоне воспаления или все- таки нефропатия? Как добиться нормогликемии,может заменить препарат?ПОМОГИТЕ , пожалуйста, скорректировать терапию.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! 1. Учитывая воспалительный процесс, к глюкофажу следует добавить глимепирид (например, амарил) в дозе 4 мг 1 раз в сутки (самоконтроль гликемии). Можно добавить палин 2 капсулы 2 раза в день 5 дней до уменьшения количества лейкоцитов в моче. К диротону можно добавить гидрохлортиазид 12,5 в сутки (или применять другой комбинированный препарат). Процесс поражения почек можно приостановить.