сперма ВИЧ попала в глаз

во время орального секса сперма больного ВИЧ попала в глаз. Есть ли вероятность заражения?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Дорый день.

Если человек с ВИЧ+ статусом принимает препараты от ВИЧ, то в его половых выделениях будут только единичные клетки вируса и, при этом пути передачи, инфицироваться практически невозможно.

Если же у ВИЧ+ партнера большое количество вируса в крови, то заражение будет возможным. Риск инфицирования при контакте ВИЧ со слизистыми составляет 1:10. В этом случае стоит обратиться в течении 72 часов за постконтактной профилактикой по месту диспансерного учета партнера и пройти проверку на ВИЧ через 3 месяца после опасного контакта.